Содержание

Введение

normal copy

При написании текстов, будь то пояснилки, либо сообщения в социальных сетях, рано или поздно надоедает нажимать Shift чтобы поставить вопросительный или восклицательные знаки, двоеточие, a уж о смайлах в виде скобок и говорить нечего.

Было бы хорошо вводить знаки препинания без нажатия Shift. Подобная раскладка клавиатуры существует по умолчанию и называется Русская – Машинопись. Но! Расположение всех знаков в ней не соответствует стандартной раскладке, и привыкнуть довольно сложно. А если потом придется печатать на другом компьютере? Возникает путаница, и такой вариант мало кого устроит.

К тому же, зачем нужен клавиатуре цифровой ряд над буквами, если есть цифровой блок справа? Да, людям, у которых нет цифрового блока, цифры сверху жизненно необходимы, а остальным?

Не найдя ответов на поставленные вопросы, было решено создать новую раскладку, которая должна быть:

И такая раскладка была создана.

Знакомьтесь, Русская – Техническая. Создана специально для строительных специальностей, но при этом будет удобна каждому. Скачать.

Особенности

Нормальная раскладка

Нормальная раскладка клавиатуры (Русская - Техническая)

Как мы видим, вместо цифр используются символы и знаки препинания, то есть теперь не нужно нажимать Shift! Лишь знак звездочки заменен на среднюю точку. Такой знак удобно ставить при написании формул, а сама звездочка присутствует на цифровом блоке.

Раскладка при нажатом Shift

Раскладка клавиатуры при нажатом Shift

Как мы видим, буквы не тронуты и перешли в верхний регистр, а в цифровом ряду появились новые символы, которые максимально часто приходится применять при написании пояснилок или отчетов. Знак диаметра часто используется для обозначения арматуры, а градусы в работах технологов. Решетка,  доллар и знак степени на том же месте, как и в английской раскладке. По обе стороны знака степени поставлены знаки меньше или равно и больше или равно, что позволяет быстро их найти. На месте скобок поставлены знаки меньше и больше, что также позволит быстро с ориентироваться. Кому не по душе знак умножения в виде точки, можно использовать крест. Это именно не буква х, которая может стать наклонной или приобрести засечки, это полноценный крест. А вместо знака равенства поставлен знак неравенства, что также нельзя потерять.

Раскладка при нажатом Shift и правом Alt

Раскладка при нажатом Shift и правым Alt

В цифровом ряду нас ожидают наиболее популярные греческие буквы, расположенные в алфавитном порядке. Теперь формулы писать гораздо быстрее и проще, нужно лишь запомнить, где какая буква, либо написать карандашом на клавиатуре. К тому моменту, как вы запомните, карандаш сотрется. На месте знака равенства поставлено примерное равенство, а на месте запятой заглавная дельта.

Стоит отметить и ещё одну приятную особенность, теперь в цифровом блоке на месте запятой стоит точка. Что это значит и зачем? Большинство зарубежных стран в качестве разделителя дробной части используют точку. Таким образом, например, при наборе дробной длины отрезка в AutoCAD'е не произойдет разделения дробного числа на 2 отдельных. Теперь Лира не будет спрашивать: "Установить точку, как разделить по умолчанию?" и дробные значения нагрузок будут вводиться правильно, а не обрезаться до целого числа. А как вам запись: "0,1, 0,6, 2,4"? Может понятнее: "0.1, 0.6, 2.4"?

Для тех, кому всё же нужна запятая, следует скачать эту версию.

Установка раскладки

Установка раскладки максимально проста. Для этого нужно скачать и распаковать архив раскладки, а затем запустить Setup.exe. Секунд через 10-20 появится сообщение, что раскладка установлена.

Раскладка установлена

Языковые параметры

Чтобы при переключении раскладок не было два русских языка (стандартная и техническая раскладки), стандартную раскладку нужно удалить (её можно вернуть обратно в любой момент, как и любую другую). Нажмите правой кнопкой мыши на значок RU и выберите "Параметры". В открывшемся окне в списке "Язык ввода по умолчанию" выберите Русская – Техническая. Нажмите в окне ниже на "Русская" и на кнопку "Удалить".

Выбор раскладки по умолчаниюУдаление раскладки

Готово, теперь взамен стандартной раскладке у вас используется более полезная.

Отключение или удаление раскладки

Если по какой-либо причине вас не устроила раскладка, её всегда можно не только отключить, но и удалить.

Отключается она аналогично стандартной, способ описан выше. Добавление стандартной выполняется по нажатию на кнопку "Добавить", где из предложенного списка нужно выбрать "Русская". После этого сделайте её раскладкой по умолчанию и удалите "Русская - Техническая".

Удаление раскладки с компьютера осуществляется запуском того же Setup.exe, что использовался при установке. Перед удалением необходимо отключить программу Punto Switcher, если она у вас установлена.

Удаление раскладки

Легальность и безопасность

Данная раскладка выполнена в программе Microsoft Keyboard Layout Creator, разработанной корпорацией Microsoft. Программа является официальной и бесплатной. Любая раскладка клавиатуры, полученная с помощью этой программы является безопасной.

Права на раскладку "Русская - Техническая"

Автор раскладки: D.E.

Раскладка распространяется бесплатно.

Создана специально для участников KgasuClan.

Актуальная версия (2013.01.06)

Актуальная версия с запятой в место точки на цифровой клавиатуре (2013.01.06)