График для крана РДК25-2

В практике зачастую необходимо выяснить на какую высоту возможно поднять крюк и каков будет вылет стрелы при заранее известной массе груза, не прибегая к математическим расчетам. Для этих целей существуют специальные графики, в частности, для крана РДК-25.2 такой график показан на рисунке слева.

Механизм определения максимальной высоты крюка и максимального вылета стрелы следующий.

Предположим, нам необходимо поднять груз массой 14.05т. По данным слева находим точку А с заданым значением и проводим горизонтальную прямую до пересечения с линией 1, получаем точку Б. Опуская перпендикуляр, находим вылет стрелы. Если подняться вертикально вверх до пересечения с линией 2 и от точки В провести вправо горизонталь, найдем высоту подъема крюка. Это называется прямой метод (поправьте, если не так ;) ).

Теперь рассмотрим обратную задачу, когда известна высота подъема крюка, нужно найти вылет стрелы и максимальную массу груза. Для этого от точки Г проводим горизонталь до пересечения с линией 2. Опускаясь вертикально вниз находим вылет стрелы. Проводя горизонталь от точки Д влево, находим максимальную массу груза.